Есть вопрос? Спросить!

Как работает ЕГАИС с 1 января 2016 года


31.12.2015

ЕГАИС работает по принципу всероссийского банка данных, который хранит информацию о движении каждой бутылки алкоголя. Для обеспечения этой цели в системе хранятся количественные остатки по каждому обособленному подразделению (виртуальному складу) магазина. Остатки хранятся в разрезе справок А и Б. Государственная система включает в себя собственные справочники номенклатуры, справочники производителей и импортеров, а также розничных лицензиатов. 

Обмен данными с ЕГАИС возможен только с использованием программ, совместимых с государственной системой. 

По ссылке можно почитать общую информацию о ЕГАИС для розницы

ЕГАИС учет 


Для обеспечения государственного контроля за оборотом алкоголя в ЕГАИС фиксируется: 
  • все внутренние движения алкоголя (с 1 января 2016 года); 
  • розничная продажа (с 1 июля 2016 года). 
Внутренний товарооборот розничного магазина в ЕГАИС отражается: 
  • входящей товарно-транспортной накладной (ТТН); 
  • исходящей ТТН; 
  • актом постановки на баланс в ЕГАИС; 
  • актом списания в ЕГАИС. 
Входящая ТТН служит для подтверждения факта закупки в ЕГАИС. Исходящая ТТН для оформления возврата поставщику и перемещений между обособленными подразделениями. Входящая ТТН автоматически загружается из ЕГАИС в розничный магазин и уже содержит информацию, необходимую для подтверждения факта закупки. Исходящую ТТН формирует розничное предприятие. 

Входящая ТТН ЕГАИС ДАЛИОН

Входящая и исходящая ТТН не содержат данных марки и включают только внутренний код номенклатуры ЕГАИС. На этом этапе товарооборота 2D-сканер понадобится только для сопоставления номенклатуры ЕГАИС с номенклатурой собственной системы учета (товароучетной программы). 

По ссылке подробная информация о схеме подтверждении факта закупки в ЕГАИС

Сопоставление номенклатуры ЕГАИС в ДАЛИОН

Документ Акт постановки на баланс в ЕГАИС вводится в случаях, когда необходимо переместить, вернуть или списать товар, которого ранее не было на остатках в ЕГАИС. Документ актуален для товара, принятого до 1 января 2016 года. В отличие от работы с ТТН, для постановки на баланс необходимо ввести данные марки, следовательно, потребуется 2D-сканер. 

Акт постановки на баланс в ЕГАИС ДАЛИОН

Документ Акт списания необходим для отражения факта списания товара в ЕГАИС. 

Акт списания ЕГАИС ДАЛИОН

Ответы на актуальные вопросы по работе с ЕГАИС вы найдете в нашем блоге. I Все программы ДАЛИОН (за исключением ДАЛИОН: Управление магазином.ЛАЙТ) совместимы с ЕГАИС и поддерживают указанный в статье функционал. Информация взята из открытых источников.

Все программы ДАЛИОН (за исключением ДАЛИОН: Управление магазином.ЛАЙТ) совместимы с ЕГАИС и поддерживают указанный в статье функционал

Информация взята из открытых источников.

Возврат к списку

Вы открываете новый продуктовый магазин или текущая система учета не соответствует вашим растущим запросам? Мы поможем подобрать оптимальное решение "ДАЛИОН" для управления вашим магазином.
У вас магазин одежды, парфюмерии или магазин цветов? Вам важен каждый клиент и вы стремитесь к индивидуальному подходу? "ДАЛИОН" поможет решить задачи комплексной автоматизации учета в вашем магазине.
У вас сеть магазинов, и вам важна оперативность, актуальность и защищенность информации? "ДАЛИОН" - программа учета в магазине, которая удовлетворит все ваши запросы.
Вы торгуете продукцией собственного производства и вам нужна сквозная система учета? Автоматизация магазина на "ДАЛИОН" решит все задачи учета в вашем магазине.