Есть вопрос? Спросить!

ЕГАИС 2018 для розницы. Что важно знать?


20.12.2017

В этой публикации мы собрали самую актуальную информацию по ключевым вопросам, связанным с подключением розницы к ЕГАИС.

Что такое ЕГАИС?

ЕГАИС - Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система. Другими словами, ЕГАИС – это автоматизированная система государственного контроля за оборотом алкоголя.  Цель ЕГАИС – сбор полной информации о движениях алкоголя в каждом из звеньев оборота алкоголя, включая розничное звено.

Штрафы

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000-15 000 рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от 150 000 -  200 000 рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.

Этапы перехода на помарочный учет:

до 1 марта 2018 - Тестовый период
  • Система будет принимать документы как 2, так и 3 версии.
  • Система позволит отгружать поштучную продукцию с указанием неполного количества марок.
  • При обработке документов Система не будет контролировать факт наличия дублей марок на Регистре №3 других организаций (Система будет контролировать факт наличия дублей марок на Регистре №3 данной организации).
  • Система позволит фиксацию списания продукции без обязательного указания марок по разрешенным ранее основаниям.
  • Система не будет контролировать период нахождения расхождений между остатком по партии на Регистре №1 и штук в Регистре №3.

с 1 марта 2018 по 1 июля 2018 - Переходный период
  • Система будет принимать документы как 2, так и 3 версии.
  • Система будет принимать документы об отгрузке только версии 3.
  • Система позволит отгружать поштучную продукцию с указанием неполного количества марок.
  • При обработке документов Система будет контролировать факт наличия дублей марок на Регистре №3 других организаций. 
  • Система будет контролировать факт наличия дублей марок на Регистре №3 данной организации.
  • При наступлении переходного периода учета, марки, которые будут числиться на остатках одновременно в нескольких организациях будут списаны у всех организаций автоматически. В этом случае, потребуется осуществить привязку марки к существующей партии.
  • Система позволит фиксацию списания продукции без обязательного указания марок по разрешенным ранее основаниям, если это не поштучная продукция.
  • Система не будет контролировать период нахождения расхождений между остатком по партии на Регистре №1 и штук в Регистре №3.

с 1 июля 2018 - Промышленная эксплуатация

Поштучный учет с 01.07.2018 в обязательном порядке вводится в отношении продукции, маркированной марками нового образца.

Поштучный учет партионной продукции (старые марки) полученной как до, так и после 1 июля 2018 года не требуется. Вместе с тем, в отношении такой продукции будет введен срок ее реализации и вывода из оборота. 


    Кто обязан подключиться к ЕГАИС

    • организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских и сельских поселениях;
    • организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции;
    • индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи.

    Подключение к ЕГАИС, общие требования

    Общие требования к подключению (как для фиксации закупок, так и для фиксации продаж):

    • скорость INTERNET – от 256 кбит/с и выше;
    • личный кабинет в системе ЕГАИС;
    • аппаратный крипто-ключ с встроенным криптопровайдером PKI/ГОСТ;
    • усиленная квалифицированная электронная подпись;
    • программное обеспечение ЕГАИС (Универсальный Транспортный Модуль - УТМ).

    УТМ – бесплатное программное обеспечение, предоставляемое ФСРАР. УТМ обеспечивает обмен данными с базой данных ЕГАИС. Взаимодействие с УТМ осуществляется через учетную систему предприятия (товароучетная программа ДАЛИОН + кассовое программное обеспечение).

    Полный список технических требований к программно-аппаратному комплексу можно уточнить на официальном сайте ЕГАИС http://egais2016.ru/connect/

    Что нужно для фиксации оборота в ЕГАИС (за исключением розничных продаж)

    Помимо общих требований, для подтверждения факта закупок в ЕГАИС (в т.ч. других операций за исключением розничных продаж) необходима товароучетная система, подключенная к ЕГАИС.

    Уважаемые пользователи ДАЛИОН!
    Обращаем ваше внимание, в соответствии с требованиями законодательства все версии ДАЛИОН будут подключены к ЕГАИС.

    Что нужно для фиксации продаж в ЕГАИС

    • На кассе установлен сканер двумерных штриховых кодов PDF417;
    • на кассе установлено программное обеспечение, прошедшее тестирование на совместимость с ПО ЕГАИС;
    • касса и ПО отвечают техническим требованиям к рабочей станции обмена данными. Подробнее со схемой работы ЕГАИС в рознице можно познакомиться на официальном сайте ЕГАИС http://egais2016.ru/scheme/

    Данная статья выражает мнение сотрудников компании СофтБаланс основанное на информации из открытых источников.

    Остались вопросы по работе с ЕГАИС?

    partner@softbalance.ru

    +7(812)327-5025 с 10-00 до 18-00 (МСК время, будние дни)

Возврат к списку

Вы открываете новый продуктовый магазин или текущая система учета не соответствует вашим растущим запросам? Мы поможем подобрать оптимальное решение "ДАЛИОН" для управления вашим магазином.
У вас магазин одежды, парфюмерии или магазин цветов? Вам важен каждый клиент и вы стремитесь к индивидуальному подходу? "ДАЛИОН" поможет решить задачи комплексной автоматизации учета в вашем магазине.
У вас сеть магазинов, и вам важна оперативность, актуальность и защищенность информации? "ДАЛИОН" - программа учета в магазине, которая удовлетворит все ваши запросы.
Вы торгуете продукцией собственного производства и вам нужна сквозная система учета? Автоматизация магазина на "ДАЛИОН" решит все задачи учета в вашем магазине.