Есть вопрос? Спросить!

Начало эксплуатации ЕГАИС. Актуальные вопросы.


Обмен с ЕГАИС: требования к ПО, особенности работы и причины возможных ошибок
1. Для настройки обмена с ЕГАИС должна быть установлена платформа не ниже 8.2.18.
Если платформа старая, то возникают следующие ошибки:
• ошибка http-запроса
• не определяется версия УТМ

2. Как работать с ЕГАИС в связке ДАЛИОН + HUB Атол?
Работа с ЕГАИС должна осуществляться только в ДАЛИОНе. Так как, если исходный запрос будет отправлен из HUB Атол, получить ответ в ДАЛИОН не получится.

3. Как проверить совпадает или нет FSRAR ID с кодом RSA?
Для этого необходимо в браузере набрать IP и порт. Код RSA указан на закладке «Сертификаты».

4. Что делать с необработанными сообщениями в УТМ?
Все необработанные сообщения могут быть обработаны повторно через сервисную обработку. В шапке формы «Обмен с ЕГАИС» переходим по ссылке, которая информирует о количестве необработанных сообщений. В открывшемся окне нажимаем кнопку «Обработать все необработанные сообщения».

5. Почему не получается создать запрос и появляется ошибка при обработке УТМ входящего сообщения?
ID В УТМ не совпадает с ID в ключе. Возможные причины ошибки:
• в УТМ указан неверный ID,
• ключ не от вашей организации,
• ключ записан некорректно (с ошибкой).

6. Почему не приходят сообщения и ответы на запросы из ЕГАИС?
Причин может быть несколько:
1. Нет связи с УТМ. Следует сделать тест связи через карточку УТМ в ДАЛИОНе по кнопке «Тест связи».
2. Ваши сообщения получают на другом ПК.
3. Нет связи УТМ с ЕГАИС (например, из-за отсутствия интернета).

7. Как узнать XML-код запроса?
Переходим в справочник «ЕГАИС УТМ», через панель навигации карточки УТМ открываем «Сообщения ЕГАИС». Далее, ищем нужное сообщение и в форме сообщения нажимаем «Открыть текст сообщения».


Загрузка информации из ЕГАИС
1. Как загрузить сразу всех производителей алкоголя из ЕГАИС?
В ЕГАИС нет команды получения производителей алкоголя - поэтому загрузить сразу всех производителей невозможно. Производитель алкоголя может быть добавлен в ДАЛИОН вводом на основании организации ЕГАИС.

2. Как привязать справку Б, если по ней найдено более одной ТТН?
При попытке подтверждения/отклонения/отправки акта расхождений по одной из ТТН программа предложит выбрать ID накладной (нужно уточнить у поставщика). Автоматическая привязка справки Б к ТТН поставщика в такой ситуации невозможна.

3. Должны ли совпадать номер загруженной и бумажной ТТН?
Да, должны.

4. Можно ли подтвердить входящую ТТН и создать на ее основании приходную накладную, если ТТН пришла от поставщика, у которого не указан ИНН, или не указан ИНН у производителя?
Во входящей ТТН поле ИНН для поставщика и производителя не обязательно для заполнения. Подтвердить такую ТТН можно. Для корректного создания в ДАЛИОНе приходной накладной на основании такой ТТН рекомендуется сделать запрос в ЕГАИС на загрузку реквизитов поставщика/производителя. После этого, контрагент ЕГАИС будет автоматически сопоставлен с контрагентом ДУМ.

5. Как повторно загрузить ТТН, которая по ошибке была загружена на другой ПК?
В этом случае, следует связаться с поставщиком и попросить его загрузить ТТН в ЕГАИС повторно, предварительно отозвав предыдущую.

6. Можно ли удалить данные ЕГАИС из ДАЛИОНа?
Нельзя.

7. Будет ли корректно сформирована квартальная декларация по алкоголю, если из ЕГАИС было загружено 2 производителя алкоголя с одинаковыми ИНН и КПП?
В этом случае декларация будет формироваться верно, так как данные по двум одинаковым производителям объединяются по связке ИНН+КПП.


Сопоставление номенклатуры ЕГАИС и номенклатуры ДАЛИОН
1. В какой последовательности считывать акцизную марку и ШК при сопоставлении по данным марки?
Не важно, что считывать в первую очередь. При считывании ШК заполняется правая сторона из справочника «Номенклатура» (при условии, что в нем есть товар с таким ШК). При считывании кода акцизной марки - левая часть из справочника «ЕГАИС номенклатура» (при условии, что в нем есть товар с такой маркой).

2. Как сопоставить номенклатуру по данным марки, если в справочнике «ЕГАИС номенклатура» нет данных о номенклатуре со считываемой акцизной маркой?
В этом случае к номенклатуре ДАЛИОН может быть привязана только акцизная марка. После того, как номенклатура будет загружена из ЕГАИС, она автоматически сопоставится с номенклатурой ДАЛИОН.

3. Можно ли обновить алкогольные реквизиты номенклатуры ДАЛИОН с учетом реквизитов номенклатуры ЕГАИС?
Можно, но только при сопоставлении по данным марки. Считываем ШК и акцизную марку и нажимаем кнопку «Обновить реквизиты номенклатуры по номенклатуре ЕГАИС».

4. Можно ли сопоставить две номенклатуры ЕГАИС с одной номенклатурой ДАЛИОН?
Можно, так как у алкогольной продукции может быть несколько импортеров/производителей. Так как в карточке номенклатуры ЕГАИС хранится информация об импортере и производителе, в ЕГАИС будет создано столько номенклатурных карточек одного и того же товара, сколько различных организаций импортирует его в Россию/производит.


Выгрузка информации в ЕГАИС
1. В том случае, если одной номенклатуре ДАЛИОН соответствует две номенклатуры ЕГАИС, какая номенклатура ЕГАИС подставится при вводе исходящей ТТН?
При вводе исходящей накладной программа проанализирует остатки и подставит ту номенклатуру ЕГАИС, по которой остатки есть. Если ни одна номенклатура ЕГАИС не числится на остатках или остатки есть по обеим, строка останется пустой и пользователь должен вручную указать необходимую номенклатурную позицию.



Дата изменения: 17.09.2019 19:45:43
Это нравится: 1 Да / 0 Нет

Возврат к списку

Вы открываете новый продуктовый магазин или текущая система учета не соответствует вашим растущим запросам? Мы поможем подобрать оптимальное решение "ДАЛИОН" для управления вашим магазином.
У вас магазин одежды, парфюмерии или магазин цветов? Вам важен каждый клиент и вы стремитесь к индивидуальному подходу? "ДАЛИОН" поможет решить задачи комплексной автоматизации учета в вашем магазине.
У вас сеть магазинов, и вам важна оперативность, актуальность и защищенность информации? "ДАЛИОН" - программа учета в магазине, которая удовлетворит все ваши запросы.
Вы торгуете продукцией собственного производства и вам нужна сквозная система учета? Автоматизация магазина на "ДАЛИОН" решит все задачи учета в вашем магазине.