Есть вопрос? Спросить!

Выравнивание остатков ЕГАИС сегодня и его последствия завтра

Многие клиенты сегодня в качестве технологии выравнивания остатков ЕГАИС выбрали следующую последовательность действий: проводится управленческая инвентаризация, и на основании полученных данных остатки переносятся в ЕГАИС. Сканирование марок при этом не производится.

Рассмотрим ситуации, которые могут возникнуть при таком подходе:

1) на остатках ДАЛИОН значится 10 бутылок «Граппа Сассикайя 0,5л», а по данным ЕГАИС – 12 бутылок.

Руководствуясь описанной технологией, надо списать 2 шт. в ЕГАИС.

НО в ДАЛИОНе «Граппа Сассикайя 0,5л» сопоставлена с тремя карточками ЕГАИС:


Наличие такого сопоставления в большинстве случаев говорит о том, что товар в магазин по ТТН ЕГАИС приходил по всем трем карточкам, а значит, остаток 12 бутылок распределен в какой-то пропорции между ними. Без сканирования марок со всех 10 бутылок, которые есть в торговом зале, невозможно определить по какой из трех карточек номенклатуры ЕГАИС должно пройти списание!

2) «Граппа Сассикайя 0,5л» закупалась, в том числе, и до 01.01.16, сканирование марок с этих бутылок не производилось ни в момент приемки, ни сейчас во время инвентаризации, поэтому алкокод поставок прошлых лет не установлен!

После 01.01.16 граппа приходила в магазин всегда под одним алкокодом, в следствии чего в ДАЛИОНе было установлено соответствие 1:1 (одной карточке ЕГАИС соответствует одна карточка ДАЛИОНа).


Выравнивание остатков по описанной технологии приведет к изменению остатка по сопоставленной номенклатуре ЕГАИС. Хотя наличие товара, закупленного до ЕГАИС, не может гарантировать отсутствие бутылок с отличным от сопоставленного алкокодом.


Это тот случай, когда в ходе выравнивания остатков может потребоваться «Акт постановки на баланс», несмотря на абсолютные значения остатков (управленческие меньше данных из ЕГАИС).

3) При подтверждении ТТН ЕГАИС не проводился помарочный прием алкоголя, приемка осуществлялась в соответствии с данными переданными поставщиком в ЕГАИС. При этом по факту в приходе присутствовал пересорт алкоголя по алкокодам.

Использование описанной технологии выравнивания остатков не позволит и на данном этапе выявить ранее допущенный пересорт.

Подводя итог всех рассмотренных ситуаций, вывод один - при таком подходе нет никаких гарантий, что данные, выравненные в ЕГАИС, соответствуют фактическим. Пересорт по алкокодам в рамках одной и той же фактической номенклатуры - это ключевая проблема широко используемой сейчас технологии выравнивания остатков без сканирования акцизных марок. На текущий момент последствия не очевидны, а экономия временных и человеческих ресурсов кажется неоспоримой, но давайте заглянем в будущее:

· Контроль остатков в ЕГАИС 1 января 2017 и Необеспеченный расход

Товар (алкокод), по которому мы допустили пересорт, отсутствует на остатках и при продаже уходит в минус по второму регистру (ЕГАИС это допускает и пока никаких проблем). По описанной технологии от РАР у вас есть сутки, чтобы закрыть этот минус. Фактически в терминах ДАЛИОНа мы получили превышение, и выхода два: либо найти его причину (часто ли вам это удается?) или оприходовать товар, понимая, что тем самым вы скорее всего формируете излишек.

Эволюция внедрения ЕГАИС показывает, что незначительная и маловероятная на первый взгляд ситуация в определенный момент превращается в реальную проблему для магазина:

- Начало: всего лишь подтвердить приход. По факту столкнулись: накладные не доходят, дублируются, отзывает поставщик, не то подтвердили и т.д. Итог: первые письма счастья со списками неподтвержденных накладных.

- Второй этап: продажи через кассу, улетающие в ЕГАИС. По факту столкнулись: чеки зависают на УТМ, УТМ не отвечает, задвоенные чеки в ЕГАИС, кассиры, не осознающие ответственность и сканирующие «эталонную» бутылку, когда марка из корзины покупателя не читается и т.д. Итог: вторые письма счастья с дублями марок, проданными через кассу.

- Третий этап: контроль остатков в ЕГАИС. Вы еще верите, что здесь все будет просто?

· Квартальная декларация за 1 квартал 2017

Начиная с 1 квартала 2017 года, появляется возможность у проверяющих органов сверить данные, переданные магазином в ЕГАИС, с данными, отраженными в декларации. До сих пор наибольший интерес проверяющих органов в декларации вызывали колонки «прочий приход» и «прочий расход».

Данные в этих колонках напрямую связаны с документами «Акт постановки на баланс» и «Списание» в ЕГАИС - злоупотребление этими документами приведет к росту значений в них. Стоит уже сейчас обратить на это внимание, так как решение проблем про необеспеченный расход, описанных в предыдущем пункте, приведет к задействованию именно этих документов.

Единственный метод выравнивания остатков, который позволит минимизировать проблемы в будущем, - это помарочное сканирование каждой бутылки. 


Дата изменения: 17.09.2019 19:38:54
Это нравится: 1 Да / 0 Нет

Возврат к списку

Вы открываете новый продуктовый магазин или текущая система учета не соответствует вашим растущим запросам? Мы поможем подобрать оптимальное решение "ДАЛИОН" для управления вашим магазином.
У вас магазин одежды, парфюмерии или магазин цветов? Вам важен каждый клиент и вы стремитесь к индивидуальному подходу? "ДАЛИОН" поможет решить задачи комплексной автоматизации учета в вашем магазине.
У вас сеть магазинов, и вам важна оперативность, актуальность и защищенность информации? "ДАЛИОН" - программа учета в магазине, которая удовлетворит все ваши запросы.
Вы торгуете продукцией собственного производства и вам нужна сквозная система учета? Автоматизация магазина на "ДАЛИОН" решит все задачи учета в вашем магазине.