Есть вопрос? Спросить!

Лайфхак для экономии времени при обновлении конфигурации ДАЛИОН на поддержке

С версии 1С: Предприятие 8.3.6.1977 появилась возможность использовать при обновлении конфигурации внешние специализированные программы, которые предназначены для автоматического сравнения и объединения текстовых модулей. Такие программы позволяют значительно уменьшить необходимость ручной корректировки объединенного кода при обновлении.
  
Обратите внимание, что внешние программы могут быть использованы только для объединения текстовых модулей!

В качестве внешних программ можно выбрать одну из следующих:

  • Araxis Merge
  • DiffMerge
  • Kdiff3 (рекомендуем использовать)
  • TortoiseMerge
  • Perforce P4Merge
В конфигуратор 1С: Предприятие уже включены параметры командной строки для их запуска. Вы можете использовать и другие программы, которые поддерживают запуск из командной строки, но вам придется самостоятельно добавить их параметры в настройки конфигуратора.

Все перечисленные программы используют одинаковый алгоритм – они сравнивают файл старой конфигурации поставщика (например, релиз ДАЛИОН: ТРЕНД 2.0.8) с файлами основной конфигурации (в которой на текущий момент работает магазин) и новой конфигурации поставщика (например, релиз ДАЛИОН: ТРЕНД 2.0.9). Из основной конфигурации и новой конфигурации поставщика автоматически берутся все непересекающиеся изменения. При наличии пересекающихся изменений их необходимо отредактировать вручную.

Внешние программы анализируют код без разбивки на отдельные процедуры и автоматически обрабатывают ситуации, когда меняется только имя процедуры или функции.

Для того, чтобы использовать внешнюю программу при обновлении конфигурации, необходимо:

1. Установить одну из специализированных внешних программ на компьютер. 

2. Открыть параметры конфигуратора и на закладке «Сравнение/объединение» указать для внешней программы путь к исполняемому файлу по кнопке «Изменить».

obnovlenie_dalion.png

3. Указать выбранную программу в блоке «Обновление конфигурации на поддержке».

obnovlenie_dalion_1.png

Далее, при обновлении, если были внесены изменения в код основной конфигурации, в строке «Фильтр» указываем значение – Показывать только дважды измененные свойства (см. скриншот ниже). В колонке «Режим объединения и порядок подчиненных объектов» выбираем из выпадающего списка вариант – Объединить с помощью внешней программы и нажимаем на иконку шестеренки в левом столбце.

obnovlenie_dalion_2.png

Откроется внешняя программа, которая автоматически обработает конфликты, не требующие ручной корректировки (непересекающиеся изменения).

obnovlenie_dalion_3.png

При необходимости можно вручную отредактировать разрешенные автоматически конфликты.

Все пересекающиеся изменения следует отредактировать вручную. Для их поиска используйте кнопки obnovlenie_dalion_4.png , расположенные на верхней панели. Пересекающиеся изменения выделены квадратом красного цвета в 3 столбцах (см. скиншот ниже).

Для корректировки изменений можно:

  • использовать кнопки obnovlenie_dalion_5.png с верхней панели.
    • А – будет взят код из старой конфигурации поставщика,
    • В – будет взят код из основной конфигурации,
    • С – будет взят код из новой конфигурации поставщика.
  • отредактировать код вручную в тестовом поле.
obnovlenie_dalion_6.png

После того, как все конфликты будут разрешены, следует обязательно сохранить изменения и закрыть программу.


Дата изменения: 20.12.2019 11:48:57
Это нравится: 1 Да / 0 Нет

Возврат к списку

Вы открываете новый продуктовый магазин или текущая система учета не соответствует вашим растущим запросам? Мы поможем подобрать оптимальное решение "ДАЛИОН" для управления вашим магазином.
У вас магазин одежды, парфюмерии или магазин цветов? Вам важен каждый клиент и вы стремитесь к индивидуальному подходу? "ДАЛИОН" поможет решить задачи комплексной автоматизации учета в вашем магазине.
У вас сеть магазинов, и вам важна оперативность, актуальность и защищенность информации? "ДАЛИОН" - программа учета в магазине, которая удовлетворит все ваши запросы.
Вы торгуете продукцией собственного производства и вам нужна сквозная система учета? Автоматизация магазина на "ДАЛИОН" решит все задачи учета в вашем магазине.