Есть вопрос? Спросить!

Как начать продавать на маркетплейсах?

13.02.2023

Ранее мы писали о том, что маркетплейсы -  самый быстрорастущий канал продаж в онлайне. В этой статье продолжим тему и расскажем о том, как начать работать на маркетплейсах. 

Для продавцов маркетплейс - быстрый способ запустить новый канал продаж и выйти на рынок онлайн-торговли, используя ресурсы и популярность маркетплейса. Ежедневно на Ozon оформляется более 700 тысяч заказов. Сайт и приложение маркетплейса посещает более 1 миллиона человек в сутки - каждый из них потенциальный клиент!


Ежедневно сайт и приложение Ozon посещает более 1 миллиона человек. Каждый из них - ваш потенциальный покупатель!


Как начать продавать на маркетплейсах?
Для начала необходимо определить целевую аудиторию, ассортимент и подходящую площадку. Например, Wildberries или Ozon, которые являются крупнейшими маркетплейсами России.

Выбор площадки зависит от многих факторов: 
  • Ассортимент: на Wildberries чаще покупают обувь, одежду и  аксессуары, на Ozon - бытовую технику и электронику.
  • Логистика: регион вашего присутствия и его покрытие, до чьих складов дешевле и проще доставить товар.
  • Размер комиссий.
  • Условия участия в акциях и т.д. 
Алгоритм начала работы с маркетплейсами. 
  • Регистрация на площадке
    Для регистрации необходимо подготовить пакет документов. Так, в зависимости от выбранной площадки, может потребоваться указать номер телефона, почту, ИНН, свидетельство регистрации, устав, прайс, копию паспорта, взнос за регистрацию (с 2022 года регистрация на Wildberries платная) и т.д. 
  • Заключение договора и дополнительных соглашений
    К типовым договорам с площадкой относятся агентский договор (маркетплейс предоставляет площадку для торговли), лицензионный договор (площадка предоставляет свой сайт для продвижения) и договор с поставщиком (маркетплейс осуществляет продажи). 
  • Выбор схемы работы с площадкой (FBO, FBS и RFBS)
    Существует несколько схем работы с маркетплейсами, ДАЛИОН поддерживает каждую из них (функционал модуля “Маркетплейсы.Ozon”): 
      • Продажа со склада маркетплейса (FBO) - хранение, отгрузку, обработку и доставку заказа осуществляет площадка. При данной схеме маркетплейс отслеживает остатки. В ДАЛИОН загружаются отчеты о продажах и продавец должен своевременно пополнять запасы на складе. При этом у продавца “деньги в товаре” и возникают дополнительные траты на услуги хранения. 
      • Продажа со своего склада с доставкой через логистику маркетплейса (FBS) - хранение товара и обработка заказа осуществляется продавцом, доставка - маркетплейсом. В ДАЛИОН из маркетплейса поступают заказы покупателей, продавец обрабатывает их и отгружает через логистику площадки. При данной схеме важно поддерживать актуальный остаток товара на площадке: если заказ поступил, а товара нет, то продавец теряет покупателя и выплачивает штраф площадке. 
      • Продажа со своего склада (RFBS) - заказы загружаются с маркетплейса в ДАЛИОН, затем обрабатываются и доставляются продавцом самостоятельно.
  • Создание карточек, загрузка товара
    При работе с маркетплейсом важно тщательно подойти к созданию и оформлению карточек товара. Их внешний вид и единая стилистика оформления - один из основных инструментов презентации вашего бренда. Описание характеристик влияет на выдачу товара, поэтому оно должно быть подробным и SEO-оптимизированным.
    Раздел с фотографиями должен быть использован максимально! Недостаточно сделать качественную и привлекательную картинку. Фотографии должны давать клиенту максимум информации. Разместите на них информацию о размерах, материале, артикулы смежных товаров, размерную сетку и т.д. ДАЛИОН поможет создать и редактировать карточки товара и выгружать их на маркетплейс (модуль “Маркетплейсы.Ozon”).
  • Работа с ценообразованием
    Особое внимание на маркетплейсах стоит уделить цене. С одной стороны - важно не прогореть. С другой стороны, возможно стоит сделать ставку на минимальную маржинальность при максимальных оборотах. Все зависит от категории товара и конкурентов в вашей нише.
    Поэтому работа с маркетплейсом подразумевает гибкий подход к ценовой политике. Важно учитывать цены конкурентов, комиссию, коэффициент возвращаемости товара, акции и скидки на площадке, географию доставки и т.д.
    Для расчета цены с учетом всех ключевых затрат на реализацию в модуле "Маркетплейсы.Ozon" для ДАЛИОН предусмотрен Калькулятор стоимости. 
  • Обеспечение актуальности остатков при FBS и RFBS
    Одно из требований маркетплейсов к продавцам, отгружающим со своих складов - отображение актуального остатка товара на площадке. Таким образом снижается количество отмен заказов, что положительно сказывается на лояльности клиентов к площадке.
    Если выявлено предоставление недостоверной информации об остатках, то площадка применяет штрафные санкции, вплоть до расторжения договора.
    Подключение маркетплейса к вашей товароучетной системе ДАЛИОН позволяет всегда поддерживать актуальный остаток на площадке, так как опирается на оперативные данные вашей управленческой системы. 
  • Аналитика продаж
    Преимущество интеграции маркетплейса с управленческой системой ДАЛИОН -  возможность ежедневно аккумулировать все продажи в одном месте. Это помогает продавцам: сравнить эффективность каналов продаж (например, офлайн-магазин и маркетплейс), своевременно принимать решения о пополнении остатков, расширении/изменении ассортимента, оформлении предзаказа и т.д. В ДАЛИОН вы можете анализировать оборот, прибыль от продажи товаров через маркетплейс с учетом комиссии и себестоимости, товарные предпочтения и т.д. 
Продажи на маркетплейсах - перспективное направление для бизнеса. Продуманный подход к ассортименту, грамотно оформленные карточки товара, управление ценообразованием и постоянный контроль со стороны продавца  помогут увеличить доход от продаж и укрепить свои позиции на площадке. Упростить работу с маркетплейсом и сократить время на выполнение перечисленных задач позволит интеграционный модуль ДАЛИОН с маркетплейсом Ozon.


Закажите бесплатную консультацию по модулю Маркетплейс.Ozon в чате на этой странице или по ссылке.




Дата изменения: 19.04.2023 13:16:53
Это нравится: 0 Да / 0 Нет

Возврат к списку

Вы открываете новый продуктовый магазин или текущая система учета не соответствует вашим растущим запросам? Мы поможем подобрать оптимальное решение "ДАЛИОН" для управления вашим магазином.
У вас магазин одежды, парфюмерии или магазин цветов? Вам важен каждый клиент и вы стремитесь к индивидуальному подходу? "ДАЛИОН" поможет решить задачи комплексной автоматизации учета в вашем магазине.
У вас сеть магазинов, и вам важна оперативность, актуальность и защищенность информации? "ДАЛИОН" - программа учета в магазине, которая удовлетворит все ваши запросы.
Вы торгуете продукцией собственного производства и вам нужна сквозная система учета? Автоматизация магазина на "ДАЛИОН" решит все задачи учета в вашем магазине.