Есть вопрос? Спросить!

Маркировка молочной продукции с 1 сентября 2022 года

15.08.2022

С 1 сентября 2022 года для розницы становится обязательным передача в систему маркировки сведений об обороте молочной продукции, а именно: 
  1. Вести объемно-сортовой учет
  2. Передавать сведения о розничной реализации всей молочной продукции, включая продажу через кассу
  3. Фиксировать информацию о выводе молочной продукции из оборота в виде объемно-сортового учета


1. Ведение объемно-сортового учета

Оборот маркированной молочной продукции фиксируется через ЭДО. Поэтому первое, что необходимо сделать - это настроить электронный документооборот, если это не было сделано ранее. Для подключения и настройки ЭДО обратитесь в вашу обслуживающую организацию.

В электронных документах, которые приходят от поставщика, должна быть указана  информация о коде товара (GTIN) и количестве кодов маркировки. Указывать сами коды маркировки можно, но не обязательно. 

Методология работы со штучной молочной продукцией по сути не отличается от работы с остальными категориями маркированных товаров. 
  • получаете входящий УПД,
  • сверяете с фактически поступившим товаром, в том числе через сканирование кодов маркировки,
  • подписываете, отклоняете или отправляете акт расхождений. 
Подробнее о работе с электронными документами в документации. 

Отличие УПД передаваемой в рамках объемно-сортового учета заключается в том, что в нижней табличной части документа,  отображается GTIN и общее количество кодов маркировки, с возможностью указать количество фактически пришедших.

image_2022-08-16_15-52-20.png


Отличия именно в приемке появляются, если вы получаете весовую маркированную молочную продукцию, подлежащую дальнейшей фасовке, например: голову сыра. В этом случае контроль при приемке осуществляется не только по GTIN и количеству кодов маркировки, но и по весу.
Соответственно, во входящих УПД в основной табличной части указывается наименование товара и вес, в нижней табличной части - количество кодов маркировки. 

При приемке включается дополнительный контроль по весу и количеству кодов маркировки: в случае изменения одного параметра выводится предупреждение для проверки второго параметра.

image_2022-08-16_15-52-44.png



2. Передача сведения о розничной реализации всей молочной продукции, включая продажу через кассу.

В карточке номенклатуры маркированной молочной продукции необходимо корректно указать категорию товаров - “Молочная продукция”. В этом случае при продаже на кассе будет запрашиваться код маркировки.

11-08-2022 15-49-39.png


3. Фиксация информацию о выводе молочной продукции из оборота в виде объемно-сортового учета.

Этот пункт относится в первую очередь к продаже весового товара в развес, например нарезанные куски головы сыра. 

При продаже весовой продукции в развес необходимо отправлять в ЦРПТ документ Выбытие с видом “Фасовка”. Документ необходимо отправить в течение 3 дней с момента первой нарезки головы сыра. Нарезанные куски при этом маркировке не подлежат. 
Работа с весовой молочной продукцией осуществляется через одну карточку номенклатуры: 
  • на закладке Основная указывается категория товаров “Молочная продукция”,
  • на закладке Оборудование необходимо активировать флаг “Не запрашивать КМ при продаже на кассе”. 

11-08-2022 15-52-48.png


Функционал для работы с маркированной молочной продукцией доступен ДАЛИОНе, начиная с релизов ДУМ - 2.0.25 и ДАЛИОН: ТРЕНД - 3.0.25.


Дата изменения: 16.08.2022 15:54:45
Это нравится: 0 Да / 0 Нет

Возврат к списку

Вы открываете новый продуктовый магазин или текущая система учета не соответствует вашим растущим запросам? Мы поможем подобрать оптимальное решение "ДАЛИОН" для управления вашим магазином.
У вас магазин одежды, парфюмерии или магазин цветов? Вам важен каждый клиент и вы стремитесь к индивидуальному подходу? "ДАЛИОН" поможет решить задачи комплексной автоматизации учета в вашем магазине.
У вас сеть магазинов, и вам важна оперативность, актуальность и защищенность информации? "ДАЛИОН" - программа учета в магазине, которая удовлетворит все ваши запросы.
Вы торгуете продукцией собственного производства и вам нужна сквозная система учета? Автоматизация магазина на "ДАЛИОН" решит все задачи учета в вашем магазине.