Есть вопрос? Спросить!

Работа с ЕМЦ табачной продукции

02.07.2021


Федеральным законом №504-ФЗ от 30 декабря 2020 года было введено новое понятие Единая минимальная цена (ЕМЦ) табачной продукции. ЕМЦ рассчитывается исходя из минимального значения ставки акциза на единицу потребительской упаковки (пачку) табачной продукции, ставки налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента.



С 1 июля 2021 года ЕМЦ табачной продукции определена в размере 108 рублей. Ниже этой стоимости продавать сигареты - нельзя. 



Штраф за продажу табачной продукции ниже ЕМЦ существенный - до 100000 рублей (КоАП 14.6.2).


В актуальных релизах ДАЛИОН реализован механизм контроля ЕМЦ
  • ДАЛИОН: Управление магазином (УНО/ПРО) - начиная с релиза 2.0.16.01
  • ДАЛИОН: ТРЕНД - начиная с релиза 3.0.16.8

Для использования механизма контроля минимальной розничной цены на кассе, необходимо выполнить следующие действия: 

1. Под минимальные цены создается новая категория цен, например: ЕМЦ.
Важно: категория минимальных цен в программе может быть только одна. В случае, когда в магазинах продается и алкоголь, и табак следует использовать единую категорию минимальных цен. 

2. Делаем акт переоценки по этой категории, заполняем цены по ЕМЦ табак. Значение ЕМЦ табачных изделий предопределено в конфигурации.

  ДАЛИОН: ТРЕНД
11.png

ДАЛИОН: Управление магазином
71.png

3. В Группе касс/Кассовом узле в качестве категории для выгрузки минимальных цен выбираете эту категорию. 

ДАЛИОН: ТРЕНД
31.png

ДАЛИОН: Управление магазином
51.png


Минимальные цены будут выгружены в кассовое ПО (Frontol, Set Retail, Artix). Меньше указанной в данной категории цены продажа не будет осуществлена.


Дата изменения: 02.07.2021 16:54:53
Это нравится: 0 Да / 0 Нет

Возврат к списку

Вы открываете новый продуктовый магазин или текущая система учета не соответствует вашим растущим запросам? Мы поможем подобрать оптимальное решение "ДАЛИОН" для управления вашим магазином.
У вас магазин одежды, парфюмерии или магазин цветов? Вам важен каждый клиент и вы стремитесь к индивидуальному подходу? "ДАЛИОН" поможет решить задачи комплексной автоматизации учета в вашем магазине.
У вас сеть магазинов, и вам важна оперативность, актуальность и защищенность информации? "ДАЛИОН" - программа учета в магазине, которая удовлетворит все ваши запросы.
Вы торгуете продукцией собственного производства и вам нужна сквозная система учета? Автоматизация магазина на "ДАЛИОН" решит все задачи учета в вашем магазине.