Есть вопрос? Спросить!

Создание карточек для маркетплейсов. Как сделать продающую карточку товара?


Популярность маркетплейсов привлекает все больше предпринимателей. За 2022 год количество продавцов на маркетплейсах увеличилось в 2 раза. Так, на Wildberries в  прошлом году работало около 1 млн предпринимателей. Конкуренция растет и становится жестче.  


Более 80% пользователей маркетплейсов не читают описание товара


Покупатели оценивают предложения продавцов по картинке. Всего за пару секунд покупатель принимает решение - кликнуть на карточку и перейти в описание или продолжить свои поиски. Грамотные, продуманные и качественные карточки товара - это 90% вашего успеха. При этом более 80% пользователей маркетплейсов не читают описание товаров, что выдвигает визуальный контент на первый план. В 2023 году стильная и качественная карточка товара  - это уже не тренд, а необходимость! 

Карточка товара на маркетплейсе — это страница продукта, на которой отображается визуальная и текстовая информация, а также возможность выбрать характеристику (размер, цвет, объем и т.п.), отзывы и раздел с вопросами.


Стильная и качественная карточка товара  - это уже не тренд, а необходимость


Карточка товара решает следующие задачи:
  • выделяет товар среди конкурентов,
  • привлекает потенциальных покупателей,
  • усиливает желание покупателя приобрести товар,
  • побуждает к покупке,
  • предоставляет исчерпывающую информацию о предложении,
  • снимает возражения.
У каждого маркетплейса свои требования к оформлению карточки товара. Тем не менее, есть общие рекомендации, следуя которым вы можете создать карточку, привлекающую внимание покупателей. 
Мы рекомендуем начать работу с анализа конкурентов - ваш товар должен выгодно выделяться на их фоне и при этом гармонировать с интерфейсом маркетплейса. Так, яркие цвета лучше выбрать для  Wildberries, а светлые и темные - для Ozon. Далее рассмотрим шаги по созданию продающей карточки товара на маркетплейсе. 

Шаг 1 - качественное фото 
Фотография вашего товара должна быть реалистичной, яркой, высокого качества, профессионально снятой. Кроме того, лучше, если фото демонстрирует ваш товар в действии. 

Чайник-2.jpg          Чайник_1.jpg
Пустой чайник не привлекает внимание, в отличии от атмосферной, яркой и профессионально сделанной фотографии справа.

В 2023 году набирает популярность - макросъемка, когда максимально крупно изображены детали товара. Например, красивые пуговицы на жакете, карманы рюкзака и т.д. Макроснимки лучше размещать на третьей-четвертой позиции после главной фотографии.

Костюм 2.jpg  Костюм.jpg
Тренд 2023 на маркетплейсах - макросъемка

Шаг 2- продуманная и стильная инфографика
Разместить фото (даже самого шикарного качества) недостаточно. Важнейшая составляющая карточки товара - инфографика - визуальная информация на фото или видео, отражающая суть вашего предложения. 
В инфографике размещается информация, которая позволит потенциальному покупателю быстро получить ответы на интересующие вопросы и принять решение о покупке. Это может быть комплектация, размерная сетка, состав и характеристики, особенности товара, краткая инструкция и т.д. 

Инфографика решает следующие задачи:
  • привлекает внимание покупателя,
  • увеличивает кликабельность (CTR) карточки,
  • лаконично описывает товар и его характеристики,
  • демонстрирует преимущества товара,
  • отвечает на вопросы и возражения покупателя,
  • побуждает к приобретению товара и т.д. 
Как создать продающую инфографику?
  • Только оригинал! Создавайте инфографику с нуля, не копируйте и не скачивайте с просторов интернета. 
  • Рекомендуем лицензионное использование шрифтов и картинок для карточки товара. Иначе на вас могут подать в суд за их незаконное коммерческое использование.
  • Используйте приятную палитру, избегая переизбытка деталей, ярких цветов, слишком резких контрастов и т.д.

Молочко для тела.jpg     Маска.jpg
Слева неудачно подобран фон - товар с ним слился. Справа товар выделяется и расположен в центре. Основная информация - тип кожи и количество в наборе - удачно расположена. Информация в левом верхнем и нижнем правом углу лучше всего “считывается” и запоминается.

  • Товар всегда должен быть в центре внимания. Не уменьшайте размер его изображения, не задвигайте в угол, не размещайте слишком много текста. 
  • Кратко и четко - информация на картинке должна быть лаконичной и самой важной. Для подробностей есть описание.
  • Фирменный стиль делает вас узнаваемым. Разработайте свой стиль и придерживайтесь его при оформлении карточек (цвета, оттенки, шрифты, стиль текста и т.д.) 
  • Если покупатели из раза в раз задают одни и те же вопросы - ответьте на них в инфографике. Например, укажите время работы без зарядки для детских gps-часов или какой максимальный вес выдерживают садовые качели.  
  • Помните, что покупатель приобретает больше, чем товар. Он покупает эмоции, ощущение уюта, безопасность, приятные воспоминания, удобство и т.п. Инфографика должна отражать именно эти выгоды.

Плед 2.jpg       Плед 1.jpg

На обоих примерах отражена одинаковая информация. Отличие лишь в восприятии: слева сухие факты, справа - атмосфера и эстетика разложенного пледа.

Вы также можете добавить в карточку товара видео. Посетители, просмотревшие видео, почти в 2 раза чаще совершают покупку. Видео должно быть качественным, снято при хорошем свете, товар должен быть показан максимально близко. 

Шаг 3 - описание товара 

Итак, визуальная составляющая карточки товара готова. Теперь самое время приступить к тексту-описанию, который решает следующие задачи: 
  • поднимает ваш товар в выдаче (SEO-оптимизация),
  • привлекает покупателей, предпочитающих изучать информацию в тексте,
  • отвечает на дополнительные вопросы, снимает возражения,
  • мотивирует на покупку.
Выбирая название карточки, помните, что оно должно быть кратким, емким и включать: категорию товара, бренд, модель, важные параметры или технические характеристики. Например, “Вечернее платье Softness приталенное, шелк”, “Игровой ноутбук ASUS ROG Strix G15 G513IM-HN057, RAM 16 ГБ, HDD, Без системы”. 

Описание стоит разбить на 2 части: краткое и подробное описание. В кратком расскажите основную информацию (примерно на 300 символов). В подробном описании, которое разворачивается по клику “развернуть описание” или “показать полностью”, расскажите как товар работает, какие у него преимущества, ограничения и т.д. 
В описании избегайте длинных, витиеватых предложений, общих фраз  и излишней эмоциональности. Описание должно быть написано простым языком с примерами и конкретной пользой для покупателя. Например, “юбка, которая стройнит” - одна из многих, а “юбка с высокой талией, которая сделает вас на 5 кг стройнее” - решает конкретную задачу покупателя, а значит представляет больший интерес. 

Шаг 4 - SEO-оптимизация 
Для того, чтобы аудитория могла вас найти - карточка товара должна быть SEO-оптимизирована. Ключевые слова стоит добавить в название карточки, описание товара и характеристики. Подобрать ключевики можно с помощью сервисов (например, бесплатный Яндекс Wordstat). Так, если вы продаете стулья, то искать могут по запросам “стулья для кухни”, “барный стул”, “деревянные стулья” и т.д. Чем точнее используются поисковые запросы, тем выше в выдаче карточка.  
Достаточно использовать 4-5 ключевых слов на 1000 знаков. Например, описание “Дорожная сумка через плечо. Сумка из натуральной кожи, с повышенной износостойкостью. Внутри 3 отделения, в которые с легкостью поместятся документы, ежедневник и зонт.” Включает в себя несколько ключевиков: “дорожная сумка”,”сумка через плечо” и “сумка из натуральной кожи”. 

Отзывы
Более 80% покупателей изучают отзывы о товаре. И более 60% совершают покупку у продавцов, у которых есть отзывы на товары. 
При этом важно, чтобы отзывы были реальны. Поэтому продавцу лучше стимулировать покупателей оставлять отзывы. Например, на Ozon покупатели с большей вероятностью оставят отзыв на товары, участвующие в акции “Баллы за отзывы”. 
И не бойтесь, если будут попадаться отрицательные отзывы.Если отвечать на отзывы быстро, грамотно и уважительно, то это может повысить лояльность покупателей к вам. 

Как измерить эффективность карточки? 
Итак, ваша карточка готова! Как понять, что она будет работать? Самый простой способ A/B тестирование. Для этого разработайте 2-3 дизайна. Поочередно поставьте каждый вариант на определенное время, оцените конверсию и оставьте обложку с самым высоким показателем. 

Модуль Маркетплейсы для ДАЛИОН позволяет загрузить карточки товара из личного кабинета площадки в ДАЛИОН, если вы уже работаете с маркетплейсом. Вы также можете выгрузить карточки из ДАЛИОНа в личный кабинет площадки, если только начинаете работать с маркетплейсом. 
Кроме того, модуль поддерживает все схемы работы с площадками, позволяет вести весь необходимый документооборот с площадкой, ежедневно получать информацию о проданном товаре, всегда поддерживать актуальный остаток на площадке, рассчитывать цену с учетом прямых затрат площадки на реализацию, анализировать финансовые показатели работы с маркетплейсом, в том числе с учетом косвенных затрат, рассчитывать рентабельность данного направления и т.д.


Закажите бесплатную консультацию по модулю Маркетплейс.Ozon в чате на этой странице или по ссылке.


В статья используются изображения с ресурса Pinterest. Все права принадлежат правообладателям и защищены законом. 


Дата изменения: 27.07.2023 10:34:17
Это нравится: 0 Да / 0 Нет

Возврат к списку

Вы открываете новый продуктовый магазин или текущая система учета не соответствует вашим растущим запросам? Мы поможем подобрать оптимальное решение "ДАЛИОН" для управления вашим магазином.
У вас магазин одежды, парфюмерии или магазин цветов? Вам важен каждый клиент и вы стремитесь к индивидуальному подходу? "ДАЛИОН" поможет решить задачи комплексной автоматизации учета в вашем магазине.
У вас сеть магазинов, и вам важна оперативность, актуальность и защищенность информации? "ДАЛИОН" - программа учета в магазине, которая удовлетворит все ваши запросы.
Вы торгуете продукцией собственного производства и вам нужна сквозная система учета? Автоматизация магазина на "ДАЛИОН" решит все задачи учета в вашем магазине.