Есть вопрос? Спросить!

Сертификаты электронной подписи. МЧД

24.08.2023

Работа с электронными документами подразумевает наличие сертификата электронной подписи. Существует 3 вида сертификатов.
  1. Электронная подпись руководителя организации и ИП.
    Получают такую подпись в удостоверяющих центрах ФНС РФ или у доверенных лиц УЦ ФНС. Список доверенных лиц УЦ ФНС на официальном сайте по ссылке. Записывается на аппаратный токен.

  2. Электронная подпись сотрудника организации.
    В таком сертификате указываются данные организации и самого физического лица - его полные ФИО, СНИЛС и ИНН. Подписывать документы можно только от имени организации, чьи данные указаны в этом сертификате подписи. Получить такой сертификат можно по 31 августа 2023 года включительно, а пользоваться полученным сертификатом до 31 августа 2024 года.
    Начиная с 1 сентября 2023 года такие сертификаты не будут выдаваться.

  3. Электронная подпись физического лица.
    В этом сертификате указываются  только данные физического лица. Такую подпись сотрудник может использовать для личных нужд. Для подписи документов организации потребуется машиночитаемая доверенность (МЧД) от организации на этого сотрудника. 
Порядок подключения МЧД:
  • Физическому лицу (сотруднику организации или сторонней организации) необходимо получить на себя усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).
  • Полученный сертификат УКЭП необходимо установить на компьютер, на котором будут подписываться документы ЭДО.
  • Необходимо создать запрос на регистрацию доверенности в распределенном реестре ФНС. Если у вас уже есть зарегистрированная доверенность, можно ее загрузить из реестра ФНС.
  • После того как доверенность будет зарегистрирована в распределенном реестре ФНС, необходимо в Учетные записи ЭДО добавить сертификат для физического лица Представителя, зарегистрированная доверенность подставится автоматически.
Подробнее про МЧД для ЭДО в видео-ролике на нашем канале ДАЛИОН: автоматизация розницы.


На что необходимо обратить внимание при подписании документов ЭДО: 
  1. ИНН в карточке контрагента и подписываемом документе ЭДО должны совпадать. 

  2. В ДАЛИОН загружены машиночитаемые доверенности сотрудников ваших поставщиков, которые подписывают документы ЭДО. Для загрузки машиночитаемой доверенности нажмите кнопку “Загрузить МЧД из реестра ФНС”, в открывшейся форме введите наименование контрагента и номер МЧД или загрузите доверенность из файла. Номер МЧД или сам файл необходимо запросить у поставщика.

    Загрузить МЧД.png

  3. Если в машиночитаемой доверенности указаны полномочия, то вам необходимо в МЧД в ДАЛИОНе во вкладке “Правила проверки полномочий” указать типы документов, которые могут подписывать по данной доверенности и контрагента (поставщика).

     Полномочия МЧД.png  Правила проверки полномочий.png


После внесения изменений надо в исходном электронном документе через все действия “Проверить подпись”.


Дата изменения: 24.08.2023 16:41:33
Это нравится: 0 Да / 0 Нет

Возврат к списку

Вы открываете новый продуктовый магазин или текущая система учета не соответствует вашим растущим запросам? Мы поможем подобрать оптимальное решение "ДАЛИОН" для управления вашим магазином.
У вас магазин одежды, парфюмерии или магазин цветов? Вам важен каждый клиент и вы стремитесь к индивидуальному подходу? "ДАЛИОН" поможет решить задачи комплексной автоматизации учета в вашем магазине.
У вас сеть магазинов, и вам важна оперативность, актуальность и защищенность информации? "ДАЛИОН" - программа учета в магазине, которая удовлетворит все ваши запросы.
Вы торгуете продукцией собственного производства и вам нужна сквозная система учета? Автоматизация магазина на "ДАЛИОН" решит все задачи учета в вашем магазине.