Есть вопрос? Спросить!

Как настроить учет разливного пива для журнала в ДАЛИОН

В конфигурации «ДАЛИОН: Управление магазином» (УНО и ПРО) есть возможность выбрать одну из двух схем учета разливного пива:
  • Схема с одной номенклатурной карточкой
  • Схема с двумя номенклатурными карточками
Примечание: Ранее для продажи разливного пива были необходимы две карточки номенклатуры – «Пивная кега» для отражения во вскрытии тары и «Разливное пиво» для регистрации продажи. Номенклатура «Разливное пиво» выгружалась как товар без признака «Алкоголь», чтобы избежать двойного отражения в ЕГАИС. Так как сейчас информация о пиве при продаже не отправляется в ЕГАИС, можно ограничиться одной карточкой номенклатуры с двумя единицами измерения.

Схема выбирается в настройке параметров учета на закладке «Номенклатура/алкоголь». Для того, чтобы использовать схему продажи разливного пива с двумя карточками номенклатуры, следует включить одноименную константу. По умолчанию она не активна.

1.png

Если ранее у вас была настроена схема учета с двумя карточками, и вы приняли решение ее сменить, следует запустить обработку «Переход на использование одной карточки вместо двух для разливного пива» (пункт меню «Операции/Обработка»).

2.png

Обработка предназначена для автоматического снятия константы «Использовать схему продажи разливного пива с двумя карточками номенклатуры», добавления в номенклатуру с признаком «Разливное пиво» доп. единицы измерения со ШК кеги (из карточки номенклатуры с признаком «Пивная кега», для которой заполнен реквизит «Номенклатура «Разливное пиво»). Во избежание дублей, ШК в карточке пивной кеги помечается как неиспользуемый.

ВАЖНО: Обратите внимание, что перед запуском обработки следует создать резервную копию базы, снять продажи с кассы и сформировать документы «ЕГАИС Акт списания» для разливного пива. После обработки следует обязательно выгрузить товары на кассовое ПО!


Схема учета с одной карточкой

При этой схеме учета в конфигурации создаем одну номенклатурную карточку для разливного пива с видом Алкоголь, в которой на закладке «Алкоголь» обязательно указываем емкость (равна 1л), объем потребительской тары, процент содержания безводного спирта и проставляем флаг «Разливное пиво».

ВАЖНО: для регистрации факта розничной реализации пива в ЕГАИС обязательно указываем какая номенклатура ЕГАИС (с типом упаковки продукции Неупакованная) соответствует текущей.

3.png

Далее, на закладке «Единицы измерения» заводим как минимум 2 единицы измерения:
  • Литр – базовая единица измерения, может быть использована для регистрации продажи пива на кассе
  • Кега – для вскрытия тары на кассе
Примечание: в том случае, если магазин закупает или реализует пиво в разной таре, следует добавить необходимое количество единиц измерения и отразить объем тары через их коэффициент.

Для единиц измерения кеги и учетных единиц продажи (литр/бутылка) обязательно назначается ШК. 

учет разливного пива ДАЛИОН.png

На кассе перед началом реализации пива в розлив следует вскрыть кегу документом «Вскрытие тары».

ВАЖНО: Вскрытие тары регистрируется по ШК кеги, продажа – по ШК литр (или тары - например, бутылка) одной и той же номенклатурной позиции.

При загрузке ОКС с кассы реализованное в розлив пиво доступно на закладке «Товары».

ОКС разливное пиво Товары.png

Информация о количестве вскрытых пивных кег отражается на закладке «Вскрытие тары». При формировании журнала алкогольной продукции и документа «ЕГАИС Акт списания» данные о розничной реализации пива берутся с этой закладки.

ОКС1.png


Схема учета с двумя карточками

При этой схеме учета в конфигурации используются две сущности для пива, реализуемого в розлив: пивная кега и разливное пиво.

Пивная кега используется для регистрации факта вскрытия тары на кассе; необходима для отражения продаж разливного пива в журнале учета объема розничной продажи алкоголя и в ЕГАИС.

Разливное пиво используется для учета оборота разливного пива в ДУМ (оприходования на склад, списания, возвраты и т.д.) и регистрации продажи на кассе.

Для возможности учета разливного пива следует произвести предварительную настройку:
  • В справочник «Номенклатура» добавляем карточку товара для разливного пива с видом номенклатуры Алкоголь.

На закладке «Единицы измерения» указываем в качестве базовой единицы измерения - литр.

В том случае, если магазин реализует пиво в разной таре (0,5л, 1,5л, 2л), рекомендуем отражать объем тары через коэффициент единицы измерения.



На закладке «Алкоголь» указываем емкость (равна 1л), объем потребительской тары и процент содержания безводного спирта. Также обязательно следует проставить флаг «Разливное пиво».

ВАЖНО: для регистрации факта розничной реализации пива в ЕГАИС обязательно указываем какая номенклатура ЕГАИС (с типом упаковки продукции Неупакованная) соответствует текущей. 



Примечание: Товар, у которого проставлен флаг «Разливное пиво», будет указываться в чеке для регистрации розничной продажи пива, но данные о продажах такого товара не будут отражаться в журнале учета объема розничной продажи алкоголя и отправляться в ЕГАИС.

  • Далее, в справочник «Номенклатура» добавляем карточку товара для пивной кеги, в которой разливное пиво приходит от поставщика, с видом товара Алкоголь.

Для текущей номенклатуры на закладке «Алкоголь» следует обязательно проставить флаг «Пивная кега» и указать в соответствующем поле какая номенклатура с флагом «Разливное пиво» соответствует этой кеге. Это необходимо для регистрации факта розничной реализации разливного пива в ЕГАИС.

Полное наименование кеги, а также алкогольные реквизиты (за исключением емкости и объема) должны обязательно совпадать с полным наименованием и реквизитами соответствующего разливного пива.

Примечание: Если пиво поставляется в кегах одного объема, то указываем соответствующую емкость потребительской тары. Если пиво поставляется в таре разного объема, в поле «Емкость потребительской тары» проставляем 1 и заводим необходимое количество единиц измерения, отразив объем кеги через их коэффициент.

На закладку «Единицы измерения» добавляем необходимое количество единиц измерения (в зависимости от объема кег, в которых пиво приходит на склад) и обязательно формируем для них ШК, так как он необходим для регистрации факта вскрытия тары на кассовом ПО.

Единицы измерения.png

Примечание: Для товара с активным флагом «Пивная кега» будет запрещена продажа и возврат на кассе; он может быть использован только для вскрытия тары.

Обратите внимание, что пивная кега выгружается на кассу независимо от того есть ли она на остатках и назначена ли на неё цена.

На кассовом ПО перед началом реализации пива в розлив следует вскрыть кегу документом «Вскрытие тары».

Аналогично схеме учета разливного пива с одной номенклатурной карточкой, данные о розничной продаже пива будут доступны в ОКС на закладке «Товары», информация о вскрытых кегах – на закладке «Вскрытие тары» (см. скриншот выше). При формировании журнала алкогольной продукции и документа «ЕГАИС Акт списания» данные о розничной реализации пива берутся с закладки «Вскрытие тары».

Дата изменения: 09.02.2024 12:13:54
Это нравится: 2 Да / 0 Нет

Возврат к списку

Вы открываете новый продуктовый магазин или текущая система учета не соответствует вашим растущим запросам? Мы поможем подобрать оптимальное решение "ДАЛИОН" для управления вашим магазином.
У вас магазин одежды, парфюмерии или магазин цветов? Вам важен каждый клиент и вы стремитесь к индивидуальному подходу? "ДАЛИОН" поможет решить задачи комплексной автоматизации учета в вашем магазине.
У вас сеть магазинов, и вам важна оперативность, актуальность и защищенность информации? "ДАЛИОН" - программа учета в магазине, которая удовлетворит все ваши запросы.
Вы торгуете продукцией собственного производства и вам нужна сквозная система учета? Автоматизация магазина на "ДАЛИОН" решит все задачи учета в вашем магазине.