Есть вопрос? Спросить!

Особенности продажи продуктов питания на маркетплейсах

27.04.2023

В 2022 году рынок онлайн-продаж продовольственных товаров вырос более, чем на 60% (до 625 млрд рублей). Объем онлайна в торговле продуктами питания вырос на 159%, число заказов увеличилось более, чем на 200%. Рост превзошел все прогнозы.

Продукты питания - одна из самых конкурентных и перспективных категорий на маркетплейсах России. Реализация продуктов питания через маркетплейсы позволяет взаимодействовать с узкой и заинтересованной целевой аудиторией (например, приверженцы здорового питания, вегетарианцы и т.д.). Кроме того, в данной категории высокий процент выкупа - почти 100%, так как покупатели заказывают определенные и часто хорошо знакомые позиции. 

В статье мы расскажем об особенностях реализации продуктов питания на маркетплейсах Ozon и Wildberries, интеграция с которыми реализована в модуле Маркетплейсы.

Что можно и нельзя продать на маркетплейсах? 
Маркетплейсы отлично подходят для реализации хорошо упакованных, не требующих особых условий хранения продуктов питания с длительным сроком хранения. Например, консервы, чай, кофе, сушеные фрукты, печенье, макаронные изделия и т.д. 
Кроме того, на маркетплейсах хорошо продавать сезонные товары - подарки к праздникам, товары для сада и огорода и т.д. В сезон растет потребительская активность и площадки проводят рекламные кампании, привлекая новых покупателей. Провести самостоятельно кампанию такого масштаба практически нереально. 

Ограничения на продажу продуктов через маркетплейсы устанавливает закон РФ. Кроме того, существуют правила, которые каждая площадка определяет самостоятельно. Например, на Ozon нельзя продавать продукты с определенным температурным режимом хранения. Особые требования предъявляются к категориям товаров “детское питание”, “питание, напитки для кормящих и беременных”. 

Можно ли продавать скоропортящиеся продукты на маркетплейсах?
Последние несколько лет маркетплейсы развивают сервисы экспресс доставки, поэтому в их ассортименте стали появляться скоропортящиеся продукты, в частности фермерская продукция. 

Работа со скоропортящейся продукцией требует особого внимание продавца. Во-первых, продукцию с коротким сроком годности или особым условием хранения стоит перевозить как можно реже. Во-вторых, товар должен быть доставлен в срок в надлежащем виде. Значит у продавца должен быть или свой транспорт с персоналом, или проверенная компания, которые обеспечат доставку по всем нормам и требованиям. В-третьих, предпочтительной схемой работы с маркетплейсом будет FBS (RFBS). Так продавец сможет контролировать и гарантировать доставку товара в надлежащем качестве. 

Какие документы подготовить, чтобы продавать продукты питания на маркетплейсах?
Для продажи продуктов на маркетплейсе у селлеров должны быть декларации соответствия Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции. Для получения декларации необходимо:
  • выбрать образцы продукции и предоставить их в лабораторию для испытаний, 
  • получив результаты, зарегистрировать декларацию на сайте Росаккредитации.
Сделать это можно самостоятельно или обратившись в центр сертификации.

Технически, маркетплейсы выступают посредниками между продавцом и покупателем, поэтому за качество продукции отвечают селлеры. Однако лояльность покупателей - крайне важный для площадок показатель. Поэтому они в любой момент могут потребовать от продавцов документы, доказывающие соответствие продукции нормам. Если документы не предоставить, товары будут заблокированы. Например, Ozon дает 3 дня, чтобы продавец предоставил запрашиваемые документы.

Ozon 
Площадка начала работу с продуктами питания в 2017 году и сейчас активно развивает экспресс сервис с доставкой от 1 часа. 


ozon.png

Комиссия маркетплейса на продукты питания от 5%, плюс эквайринг и плата за доставку. 

На Ozon можно продавать продукты питания,за исключением бакалеи, кондитерских изделий и напитков с температурным режимом хранения от 17 ℃ до 24 ℃, также нельзя продавать алкогольную и табачную продукцию. 
Чтобы продавать детское питания до 3 лет, напитки для кормящих и беременных селлеру необходимо запросить доступ в эти категории и предоставить необходимые документы (свидетельство о государственной регистрации (СГР); договор или выписку из договора с производителем или правообладателем или официальное письмо от производителя или правообладателя; список товаров, которые будут продаваться в категории). Какие именно товары подлежат обязательной сертификации качества и каким именно документом нужно его подтверждать — сертификатом или декларацией — определяется Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982.

В 2022 году Ozon провел ребрендинг и запустил Ozon Fresh - сервис быстрой доставки продуктов, бакалеи, товаров для дома, детей и других позиций. В приоритете у сервиса продукция российских фермеров и производителей. Заказы Ozon Fresh доставляются отдельно от остальных, время доставки от 30 мин. Минимальная стоимость заказа при доставке через Ozon может меняться в зависимости от адреса доставки - 300 или 500 рублей. Максимальный вес заказа - 100 кг. Работает сервис в Москве и области, в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Твери, Сочи и т.д. 

Через Ozon Fresh можно продавать: фрукты, ягоды, овощи и зелень, готовую еду, торты и пирожные, молочную и кисломолочную продукцию, яйца, мясо, птицу и рыбу, салаты и закуски, супы, завтраки, хлеб, выпечку и заморозку, снеки и орехи, кондитерские изделия и бакалею.

Wildberries
Площадка продает продукты питания с 2018 года. Также развивает сервис экспресс доставки, но не таким ударными темпами, как Ozon.

wb.png


Комиссия площадки 9%, плюс операционные расходы по обработке каждой товарной единицы или за доставку и размещение на складе (в зависимости от схемы работы). 

На Wildberries особой популярностью пользуются: орехи и ореховые пасты, чай и кофе, бакалея, сладости, хлебобулочные изделия, снеки, вкусные подарки (чайное ассорти, шоколад, пирожные, печенье), пищевые добавки и другое. Нельзя продавать алкогольную и табачную продукцию.
В 2021 году площадка начала развивать сервис доставки скоропортящихся продуктов питания и живых цветов. Доставка осуществляется селлерами самостоятельно - Wildberries выступает в качестве витрины. Доставка бесплатна при заказе от 2 тыс. руб. Сервис доступен в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске и Самаре. 

Продажа продуктов питания на маркетплейсах требует особого внимания. Продавцу важно контролировать остатки, сроки годности, учитывать затраты на реализацию (комиссия, доставка, возвраты), оценивать потенциальную прибыль и т.д. 

Модуль Маркетплейсы автоматизирует работу с маркетплейсами и позволяет: 

  • заполнить и выгрузить карточки товара,
  • обновить цены на площадках, 
  • повысить скорость обработки заказа, 
  • всегда видеть актуальные остатки, 
  • формировать заказы поставщикам с учетом продаж,
  • видеть прибыль с учетом возвратов, комиссий и т.д.

Закажите бесплатную консультацию по модулю Маркетплейсы в чате на этой странице или по ссылке.



Дата изменения: 27.04.2023 17:27:48
Это нравится: 0 Да / 0 Нет

Возврат к списку

Вы открываете новый продуктовый магазин или текущая система учета не соответствует вашим растущим запросам? Мы поможем подобрать оптимальное решение "ДАЛИОН" для управления вашим магазином.
У вас магазин одежды, парфюмерии или магазин цветов? Вам важен каждый клиент и вы стремитесь к индивидуальному подходу? "ДАЛИОН" поможет решить задачи комплексной автоматизации учета в вашем магазине.
У вас сеть магазинов, и вам важна оперативность, актуальность и защищенность информации? "ДАЛИОН" - программа учета в магазине, которая удовлетворит все ваши запросы.
Вы торгуете продукцией собственного производства и вам нужна сквозная система учета? Автоматизация магазина на "ДАЛИОН" решит все задачи учета в вашем магазине.